ホーム > 商品情報 > 医薬品・健康食品 > だるまハイトン

だるまハイトン

商品情報

だるまハイトン

だるまハイトン

リスク区分:指定第2類医薬品
分類:かぜ薬(内用)

効能・効果


かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

有効成分・分量 1日量(3包)中


アセトアミノフェン・・・・・600mg
エテンザミノ・・・・・・500mg
無水カフェイン・・・・・150mg
クロスフェニラミンマレイン酸塩・・・・・7.5mg
添加物・・・・・・d-ボルネオール、チョウジ、無水ケイ酸、バレイショデンプン

用法、用量


15才以上(大人)・・・・・1回1包宛
11才以上15才未満・・・・・1回2/3包宛
7才以上11才未満・・・・・1回1/2包宛
3才以上7才未満・・・・・1回1/3包宛
1日3回食後なるべく30分以内に服用する。
注意:小児に服用させる場合には、保護者の指導のもとに服用させること。
3包入り

使用上の注意

【してはいけないこと】(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと
(1) 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2) 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
4.服用時は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと

【相談すること】

1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい
(1) 医師又は歯科医師の治療をうけている人
(2) 妊婦又は妊娠していると思われる人
(3) 授乳中のひと
(4) 水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いがある乳・幼・小児(15歳未満)
(5) 高齢者
(6) 本人又は家族がアレルギー体質の人
(7) 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(8) 次の症状がある人、高熱、排尿困難
(9) 次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃、十二指腸潰瘍、緑内障

2.次の人は直ちに服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい
(1) 服用後、次の症状があらわれた場合

関係部位
症状
皮ふ 発疹・発赤・かゆみ
消化器 悪心・嘔吐・食欲不振
精神神経系 めまい
その他 排尿困難

まれに下記の重篤な症状が起きることがあります。その場合は直ちに医師の診療をうけること。

症状の名称
症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
高熱を伴って、発疹・発赤・火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
肝機能障害 全身のだるさ、黄疽(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる
ぜんそく

(2) 5~6回服用しても症状がよくならない場合

3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談して下さい
口のかわき

用法及び用量に関する注意

(1) 用法・用量を厳守して下さい
(2) 小児に服用させる場合は保護者の指導監督のもとに服用させてください
(3) 3歳未満は服用しないでください

保管及び取扱上の注意

(1) 直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しいところに保管してください
(2) 小児の手の届かない所に保管して下さい
(3) 他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4) 1包を分割したり残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用して下さい。
(5) 使用期限が過ぎたものは使用しないでください

製造販売元 渡辺薬品工業株式会社 富山県富山市水橋町555番地 TEL 076-478-0205
発売元 丸三製薬バイオテック株式会社
副作用被害救済制度 0120-149-931

商品に関するお問い合わせ

商品に関するお問い合わせは、フォームもしくはお電話にてお気軽にお問い合わせ下さい。
お電話でのご連絡は、平日午前9時~午後5時となります。
このページの先頭へ